8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Система Tax free в России заработает в тестовом режиме

Постановление правительства о введении системы Tax free в России уже подписано, но пока оно коснется только 4 регионов. Летом, к началу Чемпионата мира по футболу подключатся все задействованные в нем города, а уже с октября система полноценно заработает во всей стране.

Тестовый режим

Для пилотного проекта выбрали 4 наиболее туристических региона: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Постановление правительства от 7 февраля 2018 г. определило критерии для организаций, желающих принять участие в тестировании, а также конкретные магазины с адресами. Например, у компании не должно быть долгов по налогам, а на рынке она должна присутствовать не менее 2 лет. К пилотному проекту уже подключились более 500 магазинов. Есть в постановлении и перечень пропускных пунктов, где будет оформляться возврат НДС:

Аэропорт Внуково;
Аэропорт Домодедово;
Аэропорт Шереметьево;
Аэропорт Пулково;
Аэропорт Адлера, Сочи;
Аэропорт Владивостока;
Морской пункт пропуска во Владивостоке;
Автомобильный пункт Мамоново (Гжехотки) в Калининградской области.

Чтобы обеспечить работу системы, потребуется выделить помещения в аэропортах и транспортных пунктах, разместить в них офицеров таможенной службы, которые будут оформлять документы на возврат налогов.

Когда заработает по всей стране?

По всей стране запуск системы Tax free планируется с 1 октября 2018 г., но только в том случае, если в тестовом режиме не выявят возможностей ведения нелегального бизнеса. Иначе потребуется доработка. База данных обращений будет формироваться в течение трех весенних месяцев, чтобы к июню у правительства была объективная информация о работе Tax free в нашей стране. Основываясь на ней, будет принято решение относительно внедрения системы в городах ЧМ-2018.

Кто и как сможет воспользоваться?

Tax free — это возврат НДС за купленные в России товары гражданам стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Это значит, что воспользоваться возможностью вернуть налоги могут все иностранцы за исключением граждан Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении. Возврат возможен не за все: в распоряжении есть перечень подакцизных товаров, в который входят алкоголь, табачные изделия, моторные масла, автомобильное топливо, легковые автомобили, мотоциклы мощностью более 150 л. с. Возможно, впоследствии список расширят.

Для возврата НДС иностранный гражданин должен приобрести в магазинах розничной торговли, участвующих в проекте, товаров, не указанных в списке исключений, на сумму более 10 000 RUB в день и взять чеки, оформленные надлежащим образом. Получить Tax free можно в течение 3 месяцев со дня покупки и только при вывозе приобретенных товаров из страны, что подтверждает штамп таможни.

Специалисты считают, что введение этой системы улучшит восприятие нашей страны потенциальными туристами. Вряд ли она сильно увеличит турпоток, но делать покупки туристы будут больше и охотнее. Сейчас лидерами шоппинга считаются китайцы, скупающие в нашей стране меха и украшения. Возможно, теперь объемы их покупок возрастут еще больше. Эксперты прогнозируют рост покупательской активности туристов из Латинской Америки, а вот среди европейцев вряд ли произойдут значительные изменения.