8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Роботы захватят аэропорты мира уже через 12 лет

Ученые уверены, что к 2030 году персонал аэропортов заменят роботы. Об этом пишет Travel Daily Media.

Через 12 лет роботы захватят воздушные гавани мира. Такой вывод сделан по итогам исследования, проведенного компаниями Aira и Vero Solutions. По мнению экспертов, машины с искусственным интеллектом станут отвечать за процессы регистрации, получат доступ к данным о клиентах в режиме реального времени и будут оценивать здоровье и эмоциональное состояние пассажиров. Все больше аэропортов используют роботов для уборки или предоставления информации о рейсах. А более современные технологии, призванные вывести обслуживание в аэропортах на новый уровень, в настоящее время уже проходят испытания.

Как пишет британское издание, искусственный интеллект и чатботы (программы, имитирующие деятельность человека) постепенно внедряются авиакомпаниями для обработки заказов и запросов пассажиров. Робот Bravo Oscar Tango, используемый авиакомпанией Air New Zealand, на данный момент дает ответы на 67% вопросов клиентов. Робот Кейт в японском аэропорту Кансай является интеллектуальным роботизированным киоском регистрации, который автономно перемещается в занятые или перегруженные районы терминала по мере необходимости. Он анализирует данные, связанные с потоком посетителей, чтобы переместить себя, тем самым сократив время ожидания пассажиров. В Женевской воздушной гавани можно встретить робота Лео. Он способен принять багаж пассажира и выдать посадочный талон.

Во многих аэропортах роботов уже активно используют для уборки и обслуживания терминалов, а также обеспечения безопасности. Например, в аэропорту Инчхон в Южной Корее робот от LG Electronics представляет собой большой пылесос, оснащенный камерами и различными датчиками, которые помогают ему перемещаться по терминалам и убирать мусор.

Как отмечают ученые, с точки зрения безопасности роботы с системами распознавания лиц будут полезны для обнаружения угроз и поимки преступников. Роботы окажутся полезными и в чрезвычайных ситуациях, например, при обнаружении взрывных устройств. Подобные машины уже есть в международном аэропорту Баоань в Шэньчжэне. Здесь функционирует робот-охранник Anbot. Его цель — следить за ходом вылета в аэропорту, выявлять подозрительных людей и помогать людям в поисках выхода на посадку. 

Одним из главных аргументов в замене персонала роботами является их более низкая стоимость. Однако человеческое участие в аэропортовых процессах, как и в любой сфере услуг, еще долго будет иметь важное значение, резюмируют ученые.