8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Почему не все выбирают ночные рейсы, хотя они дешевле

Большинство авиапассажиров не любит летать ночью, но все равно делает это из-за дешевых билетов. К такому выводу пришли аналитики онлайн-сервиса Ozon.travel

Специалисты портала провели опрос среди путешественников и выяснили их отношение к ночным перелетам. Оказалось, что 52% пассажиров терпеть не могут летать в ночное время суток. На это есть несколько причин. Во-первых, не у всех получается заснуть в кресле самолета. Во-вторых, многие отмечают, что такие путешествия могут быть вредными для здоровья. Другая причина не любить ночные рейсы — это дополнительные денежные средства, которые приходится тратить на такси до и из аэропорта.

Согласно опросу, 21% пассажиров выбирает утренние и дневные перелеты, потому что в это время экипаж еще «свежий», а не уставший. Среди путешественников есть и те, кто считает рейсы ночью более удобными. Таких насчитывается около 15%. По их мнению, такие перелеты позволяют выспаться и сделать все необходимые дела до отправления в аэропорт. Еще 12% респондентов заявили, что для них главное — это цена авиабилетов и они готовы лететь ночью, если это позволит сэкономить.

Эксперты на основе ответов пассажиров также назвали несколько плюсов у поздних перелетов, кроме более низкой стоимости. Так, ночные рейсы отлично подходят для сов: часть путешественников призналась, что им легче лететь позже, чем вставать и собираться в аэропорт рано утром.

Многие считают, что рейсы в темное время суток проходят спокойнее, так как ночью на борту меньше «активных» пассажиров. Еще часть заявили, что такой перелет позволяет иметь в запасе целый день. Самые романтичные путешественники сказали, что поздние рейсы дают отличный шанс увидеть красивейший рассвет. Правда, для этого самолет должен лететь на восток.

Ранее американская туристическая компания The Points Guy выяснила, в какое время суток вылеты самолетов задерживаются реже всего. Оказалось, что самый высокий шанс вылететь без задержек – с 7 до 10 утра. Риск не улететь вовремя достигает максимума с 20 до 22 вечера.