8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Курилки могут вернуться в аэропорты России совсем скоро

Курилки в российских аэропортах становятся все ближе к реальности. Законопроект о возвращении специальных комнат для курения в авиагавани принят Госдумой в первом чтении. Об этом пишет «Интерфакс».

Документ предусматривает оборудование специальных изолированных помещений с системами вентиляции в аэропортовых зонах, где находятся зарегистрированные пассажиров, работники аэропорта и авиакомпаний. Инициаторы закона заявляют, что оборудование комнат для курения поможет уменьшить количество курящих нарушителей в помещениях аэропортов и защитить граждан от воздействия табачного дыма.

С 2014 года в воздушных гаванях России действует запрет курения на территории и в помещениях аэропортов. Авторы законопроекта отмечают, что за прошедшие 5 лет накопились достаточно данных, позволяющих оценить эффективность принятого ограничения. Так, согласно всероссийскому опросу, треть россиян не соблюдает запрет на курение в общественных местах, еще 37% лично сталкивались с нарушителями запрета в аэропортах. Специалисты также указывают, что контроль за действиями потенциальных нарушителей запрета на курение со стороны работников авиаузла и линейных отделов внутренних дел на транспорте ограничен, так как это не первостепенные их обязанности.

Добавим, что на территории аэропортов в других странах мира довольно просто отыскать курительные комнаты. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, курение запрещено только в 23 из 59 крупнейших авиаузлах мира. Курилки действуют в аэропортах Парижа, Рима, Амстердама, Дубая, Гонконга, Токио, Мюнхена и других.