8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Погода в Италии становится похожей на африканскую. На улице плюс 50°С!

Рекордная волна тепла пришла в Италию. В стране объявлен «красный» уровень опасности. Об этом сообщает La Notizia.

Согласно спутниковым снимкам Европейского космического агентства, в некоторых районах Апулии, Сицилии и Сардинии, а также в небольших районах Кампании, Лацио, Тосканы и Марке температура воздуха достигла +50°С. В таких итальянских городах, как Анкона, Болонья, Больцано, Кампобассо, Флоренция, Фрозиноне, Латина, Перуджа, Риети, Рим и Триест столбики термометра накануне остановились на отметке +41°С. По данным местных синоптиков, сегодня жара станет настоящей проблемой для Кампобассо, Фрозиноны, Палермо, Перуджи, Риети и Рима. Специалисты не исключают достижения рекордных показателей с начала измерений. 

В министерстве здравоохранения Италии объясняют тяжелую климатическую обстановку влиянием антициклона из Северной Африки, который характеризуется отсутствием ветра, высокой влажностью и сильной солнечной активностью. Местных жителей и туристов просят быть осторожными и предпринимать все действия к снижению последствий для оргазма в такую жару. Метеорологи обещают, что температура начнет падать уже завтра, 14 августа.

Тем временем 40-градусная жара не дает спуска жителям и властям Греции. Здесь тепловая волна способствует распространению лесных пожаров. Накануне огонь уже подобрался к Афинам. Однако греческим пожарным все-таки удалось остановить пожар, высота пламени которого достигала 20 метров. Позднее недалеко от греческой столицы вновь вспыхнул огонь. На сей раз пожар охватил греческий остров Эвбея. Дым ощущается уже в 70 километрах от Афин.

Напряженной пожарная обстановка продолжает оставаться на острове Элафонисос, в Ахайе на Пелопонессе, в Арте на западе страны и на острове Самотраки. На испанском острове Гран-Канария также продолжает идти борьба с пожаром, который уже уничтожил 1,5 тысячи гектар леса. Более тысячи человек эвакуированы.